Новые подробности о PlayStation 5 и официальная дата выхода
Sony официально подтвердила существование и название PlayStation 5 в опубликованной статье ресурса WIRED.
Первое и самое главное, дата релиза — конец 2020 года. Второе изменение: полностью переработанный интерфейс рабочего стола.
Новинка получит аппаратную поддержку технологии трассировки лучей, которая сейчас доступна исключительно для топовых видеокарт. Консоль станет быстрее не только за счёт мощных «мозгов», но и благодаря предустановленному SSD. Один Blu-Ray диск для PS 5 сможет вмещать до 100 ГБ данных. Геймпады подключаются по USB-C. В них установлены «адаптивные триггеры», позволяющие лучше распознавать силу нажатия, разработчикам разрешат ее настраивать. Журналист WIRED также протестировал новую вибрацию в геймпадах от PS 5. Благодаря ей он заметил в Gran Turismo Sport четкие отличия разных дорожных покрытий.
Sony пообещала, что геймпад от PlayStation 5 будет работать дольше, чем от PlayStation 4. Он станет тяжелее, но всё ещё легче, чем от Xbox One. Кроме того, в PlayStation 5 можно будет устанавливать только необходимые компоненты игры. Например, одиночную кампанию без мультиплеера или, наоборот, удалить «одиночку», но оставить мультиплеер